輪行の旅〜しまなみ海道⑩ 一路、尾道へ、そして京都へ!
2010年 04月 12日
今治プラザホテルを8:10分に出発。日曜の朝なので車も少なめ? 一路来島海峡大橋を目指します。そしてまずは橋の手前のサンライズ糸山に寄り、ここで昨日は尾道で購入した「しまなみサイクリングクーポン」を購入。今年は11月10日まで発売されており、250円です。橋を通過するときに50円券を通行料分切り離すわけですが、すべての橋の通常の料金は合計で500円なので半額です。これを利用しないと損! 走られる方はご購入をお勧めします。
天気は曇りですが、昨日ほどの風はなく、来島海峡大橋からの景色は絶景です(^^)。まずは今治市よ、さようなら。
反対側の景色はこんな感じ。
伯方・大島大橋を通り過ぎ、
多田羅大橋も通り過ぎ、
しまなみ海道の色々なところで、こんな柑橘の畑がありました。
釣り人とタンカーって組み合わせもなかなか普段は見ることがありません。
因島のお気に入りのお好み焼き屋さんで昼食。今回の目的の一つが、久しぶりにこのお店を訪れることでした。ボリューム満点でお腹いっぱい。
そして、向島に到着! 渡り船の中でGarminを見ると、船は時速10km弱で走っていました。時間は12:50分をさしているので、お昼ご飯を食べていた時間をいれても4時間40分。まぁ、5時間弱で今治プラザホテルから尾道駅前に到着したことになりますね。
心配していた雨に降られることもなく、尾道駅に到着。駅前の広場で自転車を輪行袋に。
そして、尾道から福山駅に向かう電車の中で雨が...。パラッと程度ですぐに止んだのですが...。
福山駅でちょっと時間が空きましたが、のぞみ34号に乗って京都へ。大阪辺りは明るかったけど、京都に近づくにつれて空が黒くなって今にも雨が降りそうです(;_;)。京都駅には16時前には着き、急いで自転車を組み立てていざ家へ! 途中、少し雨に降られましたが、大きく濡れることもなく17:00くらいに帰着しました!
とっても楽しく夢のような二日間。行かせてくれた家族にも感謝! です。
そしてその日の夜。宅配便で土曜日に発送してもらった「はっさく大福」が届きました(^^)。家で食べてもおいしかったです(^^)。